Поиск

Вход на сайт



Ссылки

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Диктант Победы Печать
Новости - Общие

3 сентября при поддержке Россотрудничества в 45 странах мира прошёл «Диктант Победы». В данном мероприятии приняли участие студенты первых курсов, направления подготовки Прикладная математика и информатика и Экономика. «Диктант Победы» пишут все, кому небезразлична история нашей страны. Это не только проверка знаний об истории войны, это благодарность поколению победителей. Координатор партпроекта «Историческая память» отметил, что знание истории Великой Отечественной войны – святой долг и обязанность каждого россиянина.

«Недавно наш Президент, выступая перед школьниками в Калининграде, говорил об учебниках истории, с которыми мы столкнулись на освобожденных территориях. Учебниках, в которых нет ни слова правды о Великой Отечественной войне. Учебниках, где не говорится о том, что Украина была частью единой страны — Советского союза. Учебников новейшей истории, где школьникам не рассказывают правду о Крыме и даже не упоминается Крымский мост. И поэтому, такие массовые просветительские акции, как «Диктант Победы» позволяют рассказать людям правду о Великой Отечественной и Второй мировой», — сказал Владимир Мединский.

Он отметил важность проведения акции 3 сентября — в День окончания второй Мировой войны. Привязка к этой дате формирует историческую перекличку с Днем Победы и подчеркивает неразрывность и неотделимость истории России от истории всего мира.