История и традиции Печать
О филиале - Деятельность
Филиал ФГБОУ ВПО "КубГУ" в г. Новороссийске

Филиал ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет" в г. Новороссийске создан в 1997 году по приказу Министерства образования РФ №926 от 19 мая 1997 г. на основании ходатайства главы города-героя Новороссийск В.Г. Прохоренко и решения учёного совета университета.

Здания филиала на ул. Коммунистическая, 36        и               Героев Десантников, 87

Открывали филиал ректор Кубанского государственного университета академик РАН Владимир Андреевич Бабешко и кандидат технических наук Игорь Игоревич Александровский, который возглавлял филиал с момента образования филиала до 2009 года.

Александровский И.И., директор филиала КубГУ в г. Новороссийске, период работы с 1997 г. по 2009 г.

Подготовка специалистов по программам высшего профессионального осуществляется в соответствии с действующей лицензией на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования серии 90Л01 № 0009015, регистрационный № 1982 от 03 марта 2016 г., (Приложение 4.4) срок действия лицензии- бессрочная.  В 2019 году филиал аккредитован в составе КубГУ по образовательным программам ВО (приложение № 3 к свидетельству о государственной аккредитации серия 90А01 № 0016861  к свидетельству о государственной аккредитации от 27.03.2019 г. серия 90А01 № 0003197 рег. № 3042) . Обучение в филиале проводится на бюджетной и договорной основе. Подготовка специалистов в университете осуществляется в строгом соответствии с государственными образовательными стандартами. Студентам очного отделения предоставляется отсрочка от призыва в армию.
     Сегодня филиал представляет собой отлично оборудованное современное образовательное учреждение, в котором сложился высококвалифицированный научный и педагогический коллектив.
     В  период с 2010 по 2014 гг. директором филиала была кандидат юридических наук, доцент Фарои Татьяна Валерьевна.
     С 2014 по 2023 год руководила филиалом
кандидат педагогических наук Ратенко Светлана Евгеньевна. Работала учителем математики, директором средней школы №22 г. Новороссийска (с 1983 по 2003 гг.), начальником Управления образованием администрации г. Новороссийска (2003-2007 гг.), заместитетелем главы администрации по социальным вопросам, директором Новороссийского филиала Славянского-на-Кубани государственного педагогического института. Дважды избиралась депутатом городского Совета народных депутатов. В настоящее время является депутатом городской Думы г. Новороссийска V созыва.

Ратенко С.Е., директор филиала ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет" в г. Новороссийске (2014-2023)

За последние 5 лет филиал выпустил более 1000 специалистов, которые в настоящее время работают в органах местного самоуправления города, правоохранительных органах, бизнес-структурах, а также в школах города в качестве учителей иностранного языка, математики, информатики и изобразительного искусства. Тринадцать выпускников филиала продолжают обучение в аспирантуре, пятеро защитили кандидатские диссертации и ныне работают в филиале.

Филиал начинает прием документов 20 июня 2024 г. Информацию о поступлении можно получить в приемной комиссии, на сайте КубГУ и на сайте филиала.

Контактная информация:
г. Новороссийск, 353900, г. Новороссийск, ул. Коммунистическая, 36
Tел. (8617) 61-28-79, факс (8617) 64-19-04.
Приемная комиссия тел. (8617) 64-15-38
Официальный web-сайт филиала www.nvr.kubsu.ru/new