Минобрнауки

Центр правовой помощи населению Печать
Студенческая жизнь - Благотворительность

О работе «Центра правовой помощи населению»

При филиале ФБГУ ВО КубГУ, существует юридическая клиника «Центр правовой помощи населению», которая осуществляет бесплатные студенческие юридические консультации для всех нуждающихся.

Порядок организации клиники позволяет осуществлять свою деятельность, не только по месту нахождения (г. Новороссийск, ул. Коммунистическая 36, 4 этаж, каб. 404), но также входе выездных мероприятий в различные организации (медицинские организации, учреждения социального обеспечения, образовательные учреждения различных типов и видов).

Одно из таких мероприятий состоялось 12.03.18 года Студенты-клиницисты посетили ГКУ СО КК «Новороссийский краевой комплексный центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» для консультации родителей подопечных центра реабилитации, а также сотрудников администрации по интересующим их правовым вопросам.

Предпосылкой организации консультации послужили изменения в законодательстве РФ. В частности, изменения в федеральном законе от 28.12.13 №442 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» и вступление в силу нового постановления Правительства РФ от 29.03.18 № 339 «О внесении изменений в правила признания лица инвалидом».

Так же клиницисты проконсультировали участников по вопросам:

- налогового вычета

- приобретения ипотеки

- материнского капитала

- получения социальной пенсии

Данная выездная консультация позволила реализовать важную задачу «Центра» - оповещение населения, а также сэкономить время участников.

Клиницисты уверенны, что такого рода мероприятия позволяют обратившимся за помощью лучше усвоить полученную информацию и обратить внимание на новые аспекты права, тем самым расширив свой правовой кругозор.

Мы благодарим администрацию ГКУ СО КК «Новороссийский краевой комплексный центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» за радушный прием и надеемся на дальнейшее сотрудничество.