Студенческая деловая игра «Легализация огнестрельного оружия в РФ Печать
Студенческая жизнь - воспитание
 Студенческая деловая игра «Легализация огнестрельного оружия в Российской Федерации: «За» и «Против»

20.12.2018 г. в филиале состоялась студенческая деловая игра «Легализация огнестрельного оружия в Российской Федерации: «За» и «Против».

Основанием проведения данного мероприятия послужило событие, которое состоялось в г.Керчь 17 октября 2018 г.

Восемнадцатилетний юноша, студент 4 курса политехнического колледжа Росляков Владислав устроил стрельбу и взрыв на территории колледжа, а затем покончил жизнь самоубийством. Жертвами стали студенты, обучающиеся данного колледжа.

Организатором и руководителем проекта является доцент кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат юридических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Е.Г. Телегина.

Участие в диспуте приняли обучающиеся 1 и 2 курсов направления подготовки «Юриспруденция» Филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске.

Обучающимся было предложено провести научное исследование в рамках данной темы.

Примерная тематика для обсуждения:

1.   Исторический обзор о регулировании оборота огнестрельного оружия в России.

2. Эффективность норм законодательства в сфере оборота огнестрельного оружия на современном этапе развития российского общества.

3.  Государственная политика в сфере оборота огнестрельного оружия в России и за рубежом.

4.  Правовой механизм регулирования хранения, ношения, применения огнестрельного оружия.

5.  Экономико-правовая основа легализации огнестрельного оружия.

6. Социально-психологические аспекты легализации огнестрельного оружия

Каждый участник выбрал интересующую тему и выступил с докладом, отстаивая честь своей команды.

Цель проведения: формирование знаний о законодательной базе, умений поиска и анализа необходимой правовой и иной информации, навыков проведения научного исследования.

Критерии оценки участников:

1.  Научный подход.

2.  Знание нормативно-правовой базы по обсуждаемой теме.

3.  Владение юридической терминологией.

4.  Умение разрабатывать правовые нормы и рекомендации по предложенной теме.

5.  Презентабельность материала по обсуждаемой теме.

6.  Ораторское мастерство.

Экспертный состав был представлен:

Председатель экспертной комиссии:

- Крюкова Наталья Петровна, помощник главы МО г. Новороссийск (по обеспечению безопасности и противодействию коррупции).

Члены экспертной комиссии:

- Телегина Елена Геннадьевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин.

- Кузьмин Сергей Вениаминович, кандидат юридических наук, Судья Амурского областного суда в отставке.

- Цыцкун Татьяна Александровна, старший преподаватель филиала ФГБОУ ВО «Кубгу» в г. Новороссийске.

Участники деловой игры:

2 курс: Должиков Родион, Праскурин Никита, Аванесян Артем, Григорян Тигран.

1 курс: Саруханян Манана, Черний Сергей, Гусаренко Иван, Петросова Нина.

Эксперты высоко оценили выступления докладчиков и после жарких споров вручили всем участникам сертификаты и распределили призовые места.

Среди команд победителем признан 2 курс, набравший наибольшее количество победителями признаны: Аванесян Артем – 2 курс. и Саруханян Манана - 1курс.

P.s: «Развитие общества диктует свои правила и праву необходимо постоянно реформироваться, чтобы стоять на страже законных прав и интересов человека и гражданина. Однако насколько российское общество готово к легализации огнестрельного оружия – вопрос остается открытым. Присоединяйтесь к дискуссии».