Студенческий диспут «Уголовно-правовые и криминологические проблемы" Печать

В предверии закрытия «XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017», Президент Российской Федерации В.В. Путин обозначил важность нравственно-моральных установок при применении научных достижений. Одним из проблемных вопросов обозначены достижения генной инженерии. Клонирование человека: плюсы и минусы.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего образования

«Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске

провел Межвузовский студенческий диспут «Уголовно-правовые и криминологические проблемы предупреждения клонирования человека в современных социально-правовых реалиях».

Участие в диспуте приняли обучающиеся 3 курсов направления подготовки «Юриспруденция» филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске и Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического университета.

Цель проведения: формирование знаний о законодательной базе, умений поиска и анализа необходимой правовой и иной информации, навыков составления правовой документации.

Критерии оценки участников:

1.  Знание нормативно-правовой базы по обсуждаемой теме.

2.  Владение юридической терминологией.

3.  Умение разрабатывать уголовно-правовые нормы и рекомендации криминологического характера.

4.  Умение работать в команде.

5.  Презентабельность материала по обсуждаемой теме.

6. Ораторское мастерство.

Организатор и руководитель проекта: доцент кафедры гуманитарных дисциплин ФГБОУ «Кубанский государственный университет филиал в г. Новороссийске», к.ю.н. Елена Геннадьевна Телегина.

Экспертный состав:

Председатель жюри:

- Грузинская Екатерина Игоревна, к.ю.н.

Члены комиссии:

- Телегина Елена Геннадьевна, к.ю.н.

- Матросова Татьяна Владимировна, начальник юридического отдела ООО «Мастер Вольт»

- Сизиков Андрей Викторович, преподаватель НФ МГЭУ

- Нестеренко Ирина Евгеньевна, к.псих. н.

Команды сформированы из 3-х человек. Все участники команды отстаивают одну позицию.

Команду нашего университета представляли:

Остроушко Виктория Георгиевна, студентка 3 курса ОФО КУБГУ филиал в г. Новороссийске

Нравственно-этические и психологические аспекты запрета клонирования человека

Яблонский Даниил Валерьевич, студент 3 курса ОФО КУБГУ филиал в г. Новороссийске

Уголовно-правовые критерии оценки клонирования человека

Миланидзе Ангелина, студентка 3 курса ЗФО КУБГУ филиал в г. Новороссийске

Криминологические  аспекты предупреждения клонирования человека

Команда отстаивала позицию уголовно-правового запрета клонирования человека и его органов, предложив внести дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Сильными соперниками выступили участники команды Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического университета.

В результате жарких дискуссий диспута, сомневающиеся присутствующие поддержали позицию законодательного запрета клонирования человека и его органов.

Экспертной комиссии было нелегко выделить победителей научного студенческого диспута, однако, по результатам набранных баллов победа была присуждена обучающимся Филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске.

21.10.2017 г.