Госслужба: за и против Печать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования «Кубанский государственный университет»

Филиал в г. Новороссийске

Новороссийский институт (Филиал) Автономной некоммерческой организации высшего образования

Московского гуманитарно-экономического университета

на базе МГЭУ Новороссийского института (Филиала) АНО ВО Московского гуманитарно-экономического университета

состоялся
Межвузовский студенческий диспут

«ГОССЛУЖБА: ЗА и ПРОТИВ»

Организаторами и руководителями проекта выступили:

- доцент кафедры Педагогического и филологического образования ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет филиал в г. Новороссийске», кандидат психологических наук Нестеренко Ирина Евгеньевна,

- доцент кафедры Гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет филиал в г. Новороссийске», кандидат юридических наук Телегина Елена Геннадьевна.

Участники:

- обучающиеся 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» Филиала ФГБОУ ВО «КубГУ» в г.Новороссийске (Маркарян Анна, Гркикян Гайк, Свечник Елизавета, Лукиева Мария, Мукусий Марина, Кондрашова Кристина);

- обучающиеся 2 курса направления подготовки «Управление персоналом» Филиала ФГБОУ ВО «КубГУ» в г.Новороссийске (Басов Павел, Торосян Гаррик, Дворная Дарья, Пономарев Никита);

- обучающиеся 1 и 2 курса направления подготовки «Индивидуальное психологическое консультирование» Новороссийского института (Филиала) АНО ВО МГЭУ (Дукин Дмитрий, Савченко Полина, Золотарева Анастасия, Ермакова Дарья).

Команды участников, состоящие из 4-5 человек, представили следующие позиции:

- Команда протагонистов (направление подготовки «Юриспруденция») – сторонники госслужбы.

- Команда скептиков (направление подготовки «Управление персоналом») – сторонники размышления через сомнение, не склонные ничего принимать сразу и на веру.

- Команда антагонистов (направления подготовки «Психология») – противники госслужбы.

В ходе проведения мероприятия, присутствующие обучающиеся должны были найти для себя ответы на следующие вопросы, представленные в анкете и розданные перед началом:

1.     Возможна ли для меня госслужба?

2.     Смогу ли я поступиться личными интересами ради общественных?

3.     Можно ли найти баланс между личными и общественными интересами?

Каждая команда представила доклады с применением презентаций и моделированием ситуаций в защиту своей точки зрения.

Протагонисты:

1.     На страже порядка и законности.

2.     Виды госслужбы, принципы организации и функционирования.

3.     Профессиональная этика в деятельности сотрудников госслужб.

Скептики:

1.    Мотивы поступления на госслужбу и стимулирование деятельности госслужащих.

2.    Трудности  и риски в деятельности госслужащих.

3.    Типы начальников, особенности взаимоотношений начальников с подчиненными, с вышестоящими.

4.     Смена ролей: был подчиненный – стал начальник.

Антагонисты:

1.     Внутриличностный конфликт у госслужащих и пути выхода из него.

2.     Профессиональное выгорание и профессиональная деформация госслужащих.

3.     Профилактика внутриличностных конфликтов и профессионального выгорания госслужащих.

4.     Ресурсы стрессоустойчивости и преодоления выгорания госслужащих.

Затем команды-участницы продемонстрировали моделирование ситуации из практики и жизни госслужащего.

Направления подготовки «Юриспруденция»: «Госслужащий и гражданин-кляузник».

Направления подготовки «Управление персоналом»: «Госслужащий взяточник».

После выступления команд-участниц, доклады и смоделированные ситуации, которых были интересными и содержательными, слово и право выбора конкретной позиции предоставили экспертам экспертной комиссии, среди которых присутствовали:

- Зам. директора по связям с общественностью Новороссийского института (Филиала) АНО ВО МГЭУ, кандидат педагогических наук Писаревская М.А.

- Зав. кафедрой гуманитарных дисциплин филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске, доцент, кандидат юридических наук Грузинская Е.И.

- Доцент кафедры гуманитарных дисциплин филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске, кандидат юридических наук Телегина Е.Г.

- Доцент кафедры гуманитарных дисциплин филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске, кандидат психологических наук Нестеренко И.Е.

- Доцент кафедры психологии и общих гуманитарных дисциплин Новороссийского института (Филиала) АНО ВО МГЭУ, кандидат психологических наук Гуров С.В.

В результате проведенного анкетирования обучающихся (72 человека) до начала мероприятия и после его проведения, организаторами проекта были обобщены данные, которые свидетельствуют о том, что 93% обучающихся высоко оценили важность госслужбы, проголосовав «За» и ответив положительно на вопрос: «Возможна ли для меня госслужба?». Кроме того, только 72% утвердительно ответили на вопрос: «Смогу ли я поступиться личными интересами ради общественных?». И только 23% респондентов отрицательно ответили на вопрос: «Можно ли найти баланс между личными и общественными интересами?».

Подводя итоги, проведенного студенческого мероприятия, эксперты отметили высокий уровень подготовки всех команд и вручили всем обучающимся сертификаты участника, а также вручили грамоты в следующих номинациях:

- Победителем в номинации: «Лучший мотиватор» стал – Басов Павел.

- Победителем в номинации: «Лучшая командная работа» - стали 2 команды:

по направлению подготовки «Юриспруденция» филиала ФГБОУ ВО «КубГУ» в г.Новороссийске и по направлению подготовки «Управление персоналом» филиала ФГБОУ ВО «КубГУ» в г.Новороссийске.

- Победителем в номинации: «Лучшая аргументированность и обоснованность позиции» - стала Ермакова Дарья.

В заключении было принято решение о дальнейшем межвузовском взаимодействии и взаимодействии обучающихся по направлениям подготовки: «Юриспруденция», «Управление персоналом», «Психология».

06.12.2018 г.

Joomla SEF URLs by Artio