Пути совершенствования семейного законодательства: кризис института брака и проблемы усыновления в России и за рубежом Печать
Новости - Общие

14.02.2018 г. доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Еленой Геннадьевной Телегиной была организована и проведена Межвузовская научно-практическая студенческая конференция «Пути совершенствования семейного законодательства: кризис института брака и проблемы усыновления в России и за рубежом».

Основанием проведения данной конференции послужило предложение сенатора Антон Белякова о рассмотрении законопроекта, приравнивающего совместное проживание мужчины и женщины в течение пяти лет, либо двух лет, но имеющих совместного ребенка, к «фактическим брачным отношениям», имеющим законную силу, которое он 22 января внес в Госдуму России.

Участие в диспуте приняли обучающиеся 3 и 4 курсов направления подготовки «Юриспруденция» филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске и Новороссийского филиала Московского государственного экономического университета.

Обучающимся была предложена примерная тематика для обсуждения:

1.  Семейная политика в России и за рубежом.

2.  Эффективность норм семейного права на современном этапе развития российского общества.

3.  Замуж за иностранца: проблемные вопросы правового регулирования.

4.  Кризис института брака и семьи в России и за рубежом.

5.  Однополые браки – кризис нравственного сознания или правовой пробел.

6.  Особенности и правовая природа заключения брака в зарубежных странах.

7.  Правовая природа и элементы брачного договора.

8.  Сожительство – пробел в законодательстве или закономерности развития общества.

9.  Алиментные обязательства: договорной и законный режим.

10. Правовой механизм регулирования имущественных отношений в законном браке и вне его.

11.  Равенство супругов: личные права и обязанности.

12. Приемная семья: плюсы и минусы, законодательное закрепление.

13. Правовое регулирование суррогатного материнства.

14. Усыновление (удочерение): правовое регулирование в России и за рубежом.

Каждый участник выбрал интересующую тему и выступил с докладом, в котором предлагались пути решения конкретной проблемы.

Цель проведения конференции: формирование знаний о законодательной базе, умений поиска и анализа необходимой правовой и иной информации, навыков составления правовой документации.

Критерии оценки участников:

1.  Знание нормативно-правовой базы по обсуждаемой теме.

2.  Владение юридической терминологией.

3.  Умение разрабатывать правовые нормы и рекомендации по предложенной теме.

4.   Презентабельность материала по обсуждаемой теме.

5.   Ораторское мастерство.

Экспертный состав комиссии

Председатель экспертной комиссии:

- Грузинская Екатерина Игоревна, кандидат юридических наук, доцент

Члены экспертной комиссии:

- Телегина Елена Геннадьевна, кандидат юридических наук

- Матросова Татьяна Владимировна, начальник юридического отдела ООО «Мастер Вольт»

- Рыжкова Екатерина Викторовна, преподаватель филиала ФГБОУ ВО «Кубгу» в г. Новороссийске

- Сизиков Андрей Викторович, преподаватель НФ МГЭУ

- Нестеренко Ирина Евгеньевна, кандидат психологических наук

Эксперты высоко оценили выступления докладчиков и после жарких споров вручили всем участникам сертификаты и распределили призовые места.

Грамота 3 степени вручена Соколу Валерию, обучающемуся НФ МГЭУ, представившему свою позицию по теме: «Кризис института брака и семьи в России и за рубежом».

Грамота 2 степени вручена Яблонскому Даниилу, обучающемуся в филиале ФГБОУ ВО «КубГу» в г. Новороссийске, выступившему с темой доклада: «Равенство супругов: личные права и обязанности».

Грамота 1 степени вручена Грасько Анастасии, обучающейся в филиале ФГБОУ ВО «Кубгу» в г. Новороссийске, выступившей с темой доклада: «Правовое регулирование суррогатного материнства»

Среди дискуссионных вопросов также были рассмотрены:

- Сожительство – пробел в законодательстве или закономерности развития общества.

- Замуж за иностранца: проблемные вопросы правового регулирования.

- Однополые браки – кризис нравственного сознания или правовой пробел.

P.s: «Развитие общества диктует свои правила и праву необходимо постоянно реформироваться, чтобы стоять на страже законных прав и интересов человека и гражданина».