75-летию высадки легендарного десанта под командованием Цезаря Куникова на Малой земле Печать
Новости - Общие

3 февраля в Новороссийске прошел ряд военно-патриотических мероприятий, посвящённых 75-летию высадки легендарного десанта под командованием Цезаря Куникова на Малой земле  и  50-летию  акции «Бескозырка» в которых приняли активное участие студенты и преподаватели филиала университета.

Традиционно молодежь, жители и гости города-героя с зажженными свечами прошли по проспекту Ленина, а затем спустились к мемориалу «Малая земля», где состоялся митинг и историческая реконструкция событий. В этом году на берегу у мемориала собралось свыше 57 тысяч человек. В Чёрное море по традиции опустили бескозырку.

В составе колонны в этом году прошел многокилометровый  путь губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава города Игорь Дяченко, депутаты ЗСК и Городской Думы Новороссийска. Глава региона отметил, что «Бескозырка» продолжает жить в сердцах молодых, а значит, они будут знать, и помнить героические и трагические страницы истории. И передадут ее последующим поколениям. До тех пор, пока жива память о героях, живы и мы как единый народ. Народ-победитель!