ШКОЛА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ЭВОЛЮЦИЯ» Печать

ШКОЛА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ЭВОЛЮЦИЯ»

26 – 28 июня 2019 г.

Обучающиеся нашего филиала прошли конкурсный отбор и приняли участие в Школе молодых ученых «Эволюция», которая состоялась в г. Краснодаре на площадке Forum Plaza под эгидой Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в лице Шарафан Михаила Владимировича, канд. хим. наук, начальника отдела науки и научно-технической политики Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

В качестве вузов-партнеров участие приняли наш университет и Томский государственный университет в лице Степанова Сергея Анатольевича, зам. директора Института инноваций в образовании ТГУ, эксперта Межрегиональной тьюторской ассоциации.

·   Швырев  Даниил (к. направление подготовки Прикладная математика и информатика);

·    Виктория Денисенко (1к. направление подготовки Прикладная математика и информатика);

·   Марк Баер (1к. направление подготовки Юриспруденция);

·   Гриневич Яна (1к. направление подготовки Экономика).

Ребята вошли в команду молодых, энергичных и целеустремленных студентов других вузов Краснодарского края.

Ребята провели 3 дня в импровизированной школе, целью которой было сформировать навыки менеджмента, научной и бизнес-коммуникации, коммерциализации инновационных разработок у студентов, молодых учёных и инноваторов, которые занимаются передовыми разработками и имеют желание реализовать свои идеи на практике.

Студенты посетили несколько мастер-классов, особый интерес и оживленные дискуссии вызвали:

· «Грантовое проектирование: новые возможности для молодых ученых» по руководством Мирошенко Инны Валерьевны, д-ра полит. наук, проф., зав. кафедрой государственной политики и государственного управления ФГБОУ ВО «КубГУ», федерального эксперта РФФИ и РНФ.

· «Презентация инновационного проекта: как совместить реальность с ожиданиями инвестора» под руководством Битаровой Марии Анатольевны, директора научно-технического парка «Технопарк Университет» ФГБОУ ВО «КубГУ», члена Совета по содействию развития конкуренции в Краснодарском крае, эксперта федерального конкурса «Умник», эксперта конкурса «IQ года».

·  «Использование sciencedirect и Scopus при подготовке научной статьи и подборе журнала для ее публикации» под руководством Попковой Елены Геннадьевны, д-ра эконом. наук, проф., ведущего научного сотрудника кафедры "Теория менеджмента и бизнес технологии" Российского государственного университета им. Г. В. Плеханова, президента АНО "Институт научных коммуникаций".

·  «Коммерциализация результатов научных исследований» под руководством Меньшикова Евгения Александровича, канд. физ-мат.наук, директора Института интеллектуальной собственности, эксперта Суда по интеллектуальным правам, члена Ассоциации Брокеров Инноваций и Технологий (АБИТ).

Заключением работы школы стала проектная сессия. Участники представили свои научные проекты.  Представленные проекты затронули разные отрасли.

Среди них:

- Разработка дистанционных методов оценки хозяйственно-полезных признаков зерновых культур.

- Ускоренное получение семенного материала.

- Энергоэффективные материалы, созданные на основе атом-экономных реагентов.

- Разработка и внедрение комплексных технологий в биологизированном земледелии.

- Разработка автоматизированного комплекса выращивания агрокультур без участия человека.

- Создание инновационных сортов томатов.

- Разработка персонифицированной тесто системы подбора антигипертензивной терапии.

- Комплексная система производства и безотходной переработки винограда.

Команда, в которую вошли обучающиеся нашего филиала, представила проект: «Динамичная виртуальная модель экосистемы Краснодарского края».

Защита проекта состояла из следующих этапов:

·    Актуальность идеи (проблематика).

·    Предлагаемое решение (конечный продукт).

·    Обоснование научной новизны проекта.

·    Перспектива коммерциализации результата НИОКР (сферы применения и конкретный потребитель).

·    Техническая значимость (преимущества перед существующими аналогами).

·    План реализации проекта.

·   Защита прав на интеллектуальную собственность.

·   Партнеры, заинтересованные организации (если имеются, планируются).

·   Контактная информация.

В процессе работы школы молодых ученых «Эволюция» с участниками работали спикеры:

Шарафан Михаил Владимирович

Асатурова Анжела Михайловна